Эндопротезирование коленного сустава.

Эндопротезирование коленного сустава. — очень точное хирургическое вмешательство, цель которого — вернуть вам подвижный безболезненный сустав, позволяющий вернуться к привычной жизни. Эндопротезирование коленных суставов необходимо тогда, когда разрушение коленей настолько велико, что вмешательство, сохраняющее сустав, больше не имеет смысла.

1

В центре проводится первичное (тотальное) и повторное (ревизионное) эндопротезирование коленного сустава.

Так же как и обычный коленный сустав, искусственный в точности повторяет элементы нормального сустава, позволяя осуществить необходимый объем движений. Для каждого конкретного случая подбирается соответствующий протез.

2

При дегенеративно-дистрофическом поражении только одного из мыщелков коленного сустава (медиального или латерального) и сохранности связочного аппарата альтернативой является одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава для замены одного компонента коленного сустава. Одномыщелковые протезы (полу протезы), какими бы они ни были: медиальными, латеральными или феморо-пателлярными — заменяют хрящ поврежденного отдела, не затрагивая связки и требуют незначительной костной резекции. Одномыщелковое эндопроетзирование позволяет максимально сохранить собственную костную ткань пациента и большую часть естественного сустава (связки, хрящи, мышцы). При этом сохраняются природные геометрические соотношения, что позволяет избежать разницы в длине нижних конечностей, искусственный сустав вызывает естественные ощущения движения. Нагрузка на кость остается без изменений, что сохраняет нормальную структуру костной ткани и предотвращает развитие остеопороза.

В связи с тем, что при этом методе доступ осуществляется через относительно маленький разрез (7,5–10 см), при котором не повреждаются мышцы, контролирующие коленный сустав, осуществляется только замена хряща поврежденного отдела, не затрагивая внутренние связки, с незначительной костной резекцией, реабилитация проходит быстрее, сроки госпитализации короче и возвращение к нормальной жизни более скорое, чем после тотального эндопротезирования коленного сустава.

3 4

При развитом артрозе коленного сустава, так же как при ревматоидных артритах, проводится тотальное эндопротезирование коленного сустава. Людям с активным образом жизни, с хорошо сбалансированными связками и без явлений остеопроза показаны тотальные протезы на подвижной платформе, которые заменяют хрящ полностью, не нарушая в тоже время физиологию колена и его связок. В эндопротезах с подвижной платформой полиэтиленовый вкладыш движется по тибиальному плато. Вставка по форме максимально повторяет форму бедренного компонента. При этом скольжение и вращением происходит за счет движения вкладыша вперед-назад и/или его вращения. Перераспределение нагрузок на полиэтиленовый вкладыш приводит к уменьшению его износа. По сути, подвижный вкладыш выполняет функцию менисков в нормальном коленном суставе, что позволяет более точно воспроизвести траекторию движения и увеличить его объем, максимально приближая к нормальному.

5 6

При значительных деформациях сустава или при повреждениях связок, при необходимости ревизионных оперативных вмешательств применяют шарнирные тотальные эндопротезы коленного сустава, которые полностью заменяют коленный сустав. При запущенных стадиях артроза, сопровождающегося значительным разрушением костной ткани и несостоятельностью связочного аппарата, показано применение связанных эндопротезов. Техническая особенность конструкции заключается в наличии механических стабилизаторов, выполняющих роль связок коленного сустава.

7

Комментарии закрыты.