Эндопротезирование тазобедренного сустава

Эндопротезирование тазобедренного сустава — хирургическое вмешательство, целью которого является вернуть подвижный безболезненный сустав, позволяющий вернуться к привычной жизни.

8

В центре выполняются — первичное – тотальное, стандартное — первичное – тотальное с использованием специальных имплантатов (для молодых пациентов),  — ревизионное (повторное, требующее замены уже ранее установленного протеза ).

 

Современные эндопротезы тазобедренного сустава — сложные технические изделия. Так же как и нормальный тазобедренный сустав, искусственный состоит из круглой головки и вогнутой впадины, в которой головка и вращается, позволяя осуществить нормальный объем движений. Обычно протез состоит из ножки, головки, чашки и вкладыша.

9

Для каждого конкретного случая подбирается соответствующий протез. Каждый из компонентов имеет свой размерный ряд.

10

Узел трения — это то, между какими материалами протеза осуществляется взаимодействие в результате движений в искусственном тазобедренном суставе: головки эндопротеза, надеваемой на конус ножки, и вкладыша суставной впадины. Головка может состоять из метала, либо керамики. Вкладыш может состоять из полиэтилена, метала либо керамики. Тип и качество материалов применяемых в узлах трения во многом определяет срок службы эндопротеза. По этому признаку эндопротезы тазобедренного сустава делятся на:

 металл-полиэтилен

металл-полиэтилен

керамика-полиэтилен

12

 керамика-керамика

13

 металл-металл

14

 

В Центре используются только современные эндопротезы тазобедренного сустава, хорошо зарекомендовавшие себя в международной практике.

 

Эндопротез тазобедренного сустава укороченной ножкой позволяет выполнить эндопротезирование с меньшим разрушением бедренной кости без снижения надежности фиксации и показан в применении молодым пациентам.

15

16

Операция по замене тазобедренного сустава протезом является сложной высокотехнологической процедурой. Поэтому большое значение имеет предоперационное обследование пациента, подбор адекватного для каждого конкретного случая типа эндопротеза, а так же четкое соблюдение рекомендаций после операции.

Консультация. Во время консультации врач определить показания и противопоказания к эндопротезированию сустава, проведет необходимые исследования и подбор соответствующего протеза. Рентгенологическое исследование позволит выяснить степень изношенности сустава, сделать необходимые измерения. Вас обязательно предупредят о возможных рисках и осложнениях операции. К осложнениям операции можно отнести следующие:

  • инфекция в области операции;
  • кровопотеря во время операции или после нее;
  • тромбоэмболия (закупорка сосуда тромбом);
  • развитие пневмонии;
  • вывих протеза, что потребует увеличения сроков лечения.

Операция. В стандартных случаях имплантация искусственного сустава длиться 1-2 часа.Во время операции проводятся мероприятия по профилактике инфекционных осложнений, при необходимости восполнение кровопотери, дренирование раны с целью профилактики скопления крови.Выписка домой. Выписка производится через 10-12 дней после операции. Следует продолжать реабилитационные мероприятия, строго соблюдая рекомендации оперировавшего хирурга. При необходимости возможна госпитализация в реабилитационный центр для восстановления под руководством специалистов — реабилитологов. Ограничения в физической нагрузке на оперированную конечность следует соблюдать в течении 6-8 недель от операции, в течении этого времени рекомендуется использование дополнительной опоры.

  • После операции. В послеоперационном периоде продолжается введение антибиотиков, обезболивающих средств, симптоматическое лечение. Между ногами укладывается валик, удерживающий оперированную конечность в правильном положении. Активизация в постели разрешается уже на 1е сутки после операции. Со второго дня можно присаживаться в постели, начинать статические упражнения для мышц конечности, выполнять дыхательную гимнастику. Ходьба с дозированной нагрузкой на оперированную конечность и дополнительной опорой ( костыли, манеж ) возможна уже на 3 сутки. Швы снимают на 10- 12 сутки.
  • В ходе операции разрушенный болезнью тазобедренный сустав безвозвратно удаляется из организма. После этого на его место устанавливается эндопротез. Хирург выполняет удаление головки и шейки бедренной кости, а на их место фиксируются детали эндопротеза (головка и бедренная ножка). Вертлужная впадина рассверливается, а на ее место вставляется искусственная впадина, которая закрепляется при помощи цемента или без него.. После проверки функции конечности операционная рана ушивается послойно. Для удаления крови, которая может скапливаться в ране после операции, на боковой поверхности бедра устанавливается силиконовая трубка-дренаж.
  • Перед операцией. До операции пациент проходит полное клиническое обследование (сдача анализов, консультации специалистов, осмотр анестезиолога). Госпитализация пациента за 1-2 дня до операции.

Комментарии закрыты.